Какую массу фосфида магния (в граммах) можно получить из 240 мг металла и 217 мг фосфора? Ответ

округлите до сотых. Не получается решить . Вроде нахожу всё правильно : 1) нахожу кол-во вещества mg и p 2) делаю расчёты по малому веществу 3) расчёты: (240/72)=x/134 4) x=0,46 или 0,44 смотря сколько числе после запятой брать 5) ответ x=0.45 В чём ошибка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

Ответ:

Масса фосфида магния равна 446,67 мг.

Объяснение:

Дано:

m(Mg) = 240 мг. = 0,24 г.
m(P) = 217 мг. = 0,217 г.

Найти:

m(Mg3P2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

3Mg + 2P = Mg3P2

Найдем количество вещества магния и фосфора по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

n(Mg) = 0,24 г. / 24 г/моль = 0,01 моль  
M(Mg) = 24 г/моль
n(P) = 0,217 г. / 31 г/моль = 0,007 моль
M(P) = 31 г/моль

Составим пропорцию по УХР для определения недостатка:

3n(Mg) = 2n(P)
Из этого найдем кол-во вещ-ва фосфора, подставив значения магния:

n(P) = 2/3 * n(Mg) = 2/3 * 0,01 моль = 0,0066 моль.

По расчетам фосфора 0,007 моль, следовательно его в избытке. Значит магний в недостатке и все расчеты в дальнейшем будем вести по нему.

Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва в-ва фосфида магния:

3n(Mg) = n(Mg3P2), тогда
n(Mg3P2) = 0,003 моль

Найдем массу фосфида магния по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)

m(Mg3P2) = 0,0033 моль * 134 г/моль ≈ 0,446666 г. ≈ 446,67 мг.