у прямокутного трикутника один з гострих кутів дорівнює 60 а сума гіпотенузи та меншого катета

дорівнює 18 см.Знайти гіпотенузу​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Александр.

Ответ:

12 см

Объяснение:

Так как один из углов равен 60°  то второй острый угол будет равен 30° 90-60=30°

Катет лежащий на против угла 30° самый маленький и равен половине гипотенузы.

получаем уравнение

х+2х=18 см

3х=18 см

х=6 см  самый маленький катет

6*2=12 см гипотенуза