Написать уравнение окружности с центром в точке К и диаметра АВ , если А(-3;8)

В(-6;4)Спасите-помогите , срочно надо ...

Ответы на вопрос

Отвечает Зонов Руслан.
X центра окружности (6-3):2+3=4.5 (только отрицательная координата поэтому -4.5) . Y центра (8-4):2+4=6. Длину AB можно найти по теореме Пифагора ,дорисовав АВ до прямоугольного треугольника. АВ=корень квадратный из суммы квадратов сторон ,которые получаются 3 и 4 см соответственно.То есть АВ=корень из 4*4+3*3=корень из 25=5. Значит радиус 5:2=2.5.Уравнение окружности будет иметь вид (x+4.5)*(x+4.5)+(y-6)*(y-6)=2.5*2.5