Знайдіть довжину дуги кола радіуса 9см, яка відповідає центральному куту 20°


Ответы на вопрос

Отвечает Pascari Denis.

Ответ:

Длина дуги окружности равна 3,14 см.

Объяснение:

Найдите длину дуги окружности радиуса 9 см, которая соответствует центральному углу 20°.

Дано: Окр.О,R;

R = 9 см;

∠АОВ = 20° - центральный.

Найти: l дуги АВ.

Решение:

Формула длины дуги окружности:

\displaystyle \bf     \boxed {l=\frac{\pi R}{180^0}\cdot\alpha  }\;,

где R - радиус окружности, α - градусная мера дуги.

  • Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую он опирается.

⇒ ∠АОВ =  ◡АВ = 20°

R = 9 см

Подставим данные значения в формулу:

\displaystyle \bf     l=\frac{\pi \cdot9}{180^0}\cdot20^0=\pi =3,14\;_{(CM)}

Длина дуги окружности равна 3,14 см.

#SPJ5