В прямоугольном треугольнике АВС С  900 , АВ = 10 см, ВС = 5 см. Найдите углы, которые образует

высота СН с катетами треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кублов Никита.

Катет ВС равен половине гипотенузы АВ, т.к. 10:2=5 см.

Значит ВС лежит против угла 30°,  ∠А=30°

∠СВА=90-30=60° т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°

∠ВСН=90-60=30°  ∠АСН=90-30=60°

Ответ: 30°   60°