Геометрия 8. 3 четверть. Суммативное оценивание за раздел «Площадь». 2 вариант 1. Стороны

прямоугольника равны 6 см и 18 см. а) Найдите ширину прямоугольника, равновеликого данному, если его длина равна 12 см. b) В каждом из этих прямоугольников провели диагональ. Будут ли они равносоставленными? Ответ обоснуйте. 2. В треугольнике FRZ, ∠F = 450 , а высота RL делит сторону FZ на отрезки FL и LZ соответственно равные 7 см и 9 см. Найдите площадь треугольника FRZ. 3.В прямоугольной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла. Найдите площадь трапеции, если боковые стороны равны 5 см и 13 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Семён.

Ответ:

1. а) 6*18/12=9 см

б) диагонали не равносоставленные

отношения сторон не одинаковые

6/18=1/3

9/12=3/4

2.S=(7+9)*7=112 см2

3. S=95 см2

Объяснение:

3. Меньшее основание равно большей боковой стороне 13 см т.к. лежат напротив равных углов

Разность оснований \sqrt{(13^2-5^2)}=12 см

S=((13+12)+13)/2*5=95 см2