Стороны треугольника равны 3 см 5см и 7см, найти углы треугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.

Ответ:

Решение по теореме Косинусов:

Теорема косинусов: a2 = b2 + c2 − 2bccosα.

Вместо букв подставляем цифры и получается:

7^2=3^2+8^2-2*3*8cosα.

49=9+64-48cosα

49=73-48cosα

49-73=-48cosα

-48cosα=-24

cosα=0,5

α=60°

Ответ: угол треугольника противолежащей стороны равен α=60°