Треугольник ДОМ с углом ДОМ = 69 градусов повернули на некоторый острый угол вокруг точки O. При

этом точка Д перешла в точку N, лежащую на стороне ДM, а точка M -- в такую точку P, что OM перпендикулярен NP. Найдите угол поворота (в градусах). 0

Ответы на вопрос

Отвечает Ермилов Данил.

ф =DON =MOP =MNP

D =90 -ф/2 (при повороте расстояния сохраняются, △DON - равнобедренный)

M =90 -ф (NHM=90)

D+M =180-69 =180 -3/2 ф => 69 =3/2 ф => ф=46°