В прямоугольном треугольнике один из острых углов в 2 раза больше другого. Найдите его большую

сторону, если меньшая равна 6 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Анатолий.

Ответ:

эту задачу мы решаем через углы прямоугольного треугольника

В треугольнике все углы при сумме= 180

Если один 90, то второй 30, тогда третий в два раза больше=60

Если меньшая сторона(катет) равна 6, то гипотенуза в два больше =12

Отвечает Сардаров Айдын.

Сумма всех углов в треугольнике = 180°. Если меньшая сторона равна 6см, то большая в два больше, то есть она равна = 12см

180:2= 90

90-30=60 (60 в 2 раза больше 30)

Меньшая сторона равная 6 отсюда следует 6×2=12