В ромбе MNKF диагонали относятся как 12:5 ,его периметр 104 см .найти площадь ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ:

Sромб=480

Объяснение:

Sромб=?

Примем "х" коэф, пропорции

Тогда d1= 12х,. d2=5x

P =4а

а-сторона ромба

Диагонали ромба пересекаются под углом 90°

а^2 =( 6х)^2 +( 2,5х)^2=36х^2+6,25х^2

а= 6,5х

Р=4*6,5х = 104

х = 104 : (4*6,5)=4

Sромб= 1/2*d1*d2=1/2*12x*5x=30x^2

Sромб= 30* 4^2=30*16

Sромб=480