Как найти гипотенузу прямоугольного треугольника, зная только его площадь и один угол, равный 30-ти

градусам?? Какой алгоритм? 80 баллов :з!

Ответы на вопрос

Отвечает Федорец Антон.

Ответ:

S =  \frac{ab}{2}  \\ ab = 2S

 \sin(30^{\circ})  =  \frac{b}{c}  \\ b =  \frac{1}{2} c \\  \\  \cos(30^{\circ})  =  \frac{a}{c}  \\ a =  \frac{ \sqrt{3} }{2} c

Подставим выраженные стороны в формулу площади

ab = 2S\\  \frac{c}{2}  \times  \frac{ \sqrt{3} }{2} c = 2S \\  \sqrt{3}  {c}^{2}  = 8S \\ c =  \sqrt{ \frac{8S}{ \sqrt{3} } }

Подставив значения, найдем гипотенузу.


Отвечает Княжев Денис.

Объяснение:

S=1/2×a×b

2S=ab

sin30=a/c

a=c×sin30=1/2×c

cos30=b/c

b=c×корень3/2

2s=1/2c×(корень3/2)с

С^2=8S/корень3

С=корень(8S/корень3)