Вот Warlock1 В прямоугольном треугольнике ABC из вершины прямого угла проведена высота BD.

Определите длину BD, если AD = 2 см, DC = 8 см. Указание: для решения воспользуйтесь утверждением (без доказательства), что высота прямоугольного треугольника разбивает его на два треугольника, подобных друг другу.

Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.

Ответ:

Объяснение:

△BDA ~ △CDB, значит можно записать пропорции:

AD/BD=BD/CD

BD²=AD*CD=8*2=16

BD=4