Дан параллелограмм ABCD. AB = 5 см. Диагональ AC образует со сторонами параллелограма AB и BC углы,

соответственно равные 45° и 30°. Найди длину стороны BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Ракочей Злата.

Ответ:

BC = 5√2 см

Объяснение:

Теорема синусов: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

\dfrac{AB}{sin {\angle} C} =\dfrac{BC}{sin {\angle} A} \\\\\\\dfrac{5}{sin 30^\circ} =\dfrac{BC} {sin 45^\circ}\\\\\\BC=\dfrac{5*\frac{\sqrt{2} }{2} }{\frac{1}{2} } =5\sqrt{2}

BC = 5√2 см