Составьте уравнение окружности с центром в точке С и радиусом R, если: 1) C(7; 1), R = 5; 2)

C(-2; 3), R= 1. Помогите пожалуйста! :)​

Ответы на вопрос

Отвечает Байманов Тыныс.

В прямоугольной системе координат уравнение окружности радиуса r c центром в точке С (х0; у0) имеет вид :

( х - х0)² + (у - у0)² = r²

1) С (7; 1) ,r=5

( x -7)² + (y -1)² =5²

(х -7)²+ (у -1)²= 25

2) С (-2;3) ,r= 1,

(х + 2)² + (у -3)² = 1²

(х + 2)² + (у-3)² = 1

В скобке с Х стоит плюс,т.к (х -(-2))= (х+2)