В прямоугольном треугольнике a, b - катеты,c - гипотенуза. Вычислить: а) c, если a=30, b=40; б) a,

если c=17, b=3 ; в) b, если c=17, a=15

Ответы на вопрос

Отвечает Трофименко Женя.
В любом треугольнике и в прямоугольном тоже сумма углов равна 180 градусов.
a) 
 c, если a=30, b=40
Решаем 1)30+40=70
2)180-70=110
б) 
a, если c=17, b=3 
Решаем 1)17+3=30
2) 180-30=150
в)
b, если c=17, a=15
Решаем 1)17+15=32
2)180-32=148