одна сторона параллелограмма в 5 раз больше другой а его периметр равен 96 см найдите стороны

параллелограмма​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Артём.

Ответ:

x + x + 5x + 5x = 96

12x=96

x=8

Ответ:8 см и 8 * 5=40

Отвечает Молох Дмитрий.

Ответ:

Ме'ньшая сторона 8 см, бо'льшая 40 см

Объяснение:

Принимаем меньшую сторону = х, большая сторона будет 5*х. Весь периметр = 96 см, следовательно две прилегающие стороны будут = 48. Итак, х+5х=48,  6х=48, х=48/6, х=8 (меньшая сторона), 5х=8*5=40 (большая сторона)