Стороны параллелограмма относятся как пять к двум а периметр равен 79,8 см вычисли стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Холодный Данил.

Ответ:

Р=2(а+в)

большую сторону берем за 5х, а меньшую за 2х, получается уравнение:

2(5х+2х)=79,8

14х=79,8

х=5,7

теперь находим стороны:

1. 5,7*2=11,4 - меньшая

2. 5,7*5=28,5 - большая

Ответ: 11,4 и 28,5