Помогите решить задачу, пожалуйста! 7 класс. В окружности радиусом, равным 6 см, проведен диаметр

AB. Из точки C, лежащей на окружности, опущен перпендикуляр CH на диаметр. Найдите угол ABC, если AC = 2CH.

Ответы на вопрос

Отвечает Канев Антон.
Так как СН=1/2АС - значит угол САВ = 30 по правилу. Угол АСВ опирается на диаметр-равен 90. Угол СВА=180-30-90=60. Ответ: 60!
Отвечает Коч Дима.
Треугольники ach и bch будут равны между собой по равенству прямоугольных треугольников, и они будут равнобредренные => сумма углов в треугольнике 180 а так как треугольник равнобедренный то углы при основании в треугольнике chb равны и равны (180-90)/2= 45 то есть угол авс равен 45, только Нафига радиус давали