Люди помогите срочно! Найти углы ромба, если его сторона образует с диагоналями углы, разность

которых равна 7:8

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ксюша.

Ответ:

160°, 20°, 160°, 20°.

Объяснение:

1) Диагонали ромба пересекаются под углом 90°.

Следовательно, если один из углов равен х, то другой угол равен х/8 и

х+х/8 = 90

9х=720

х=80°, а другой угол равен

80:8 = 10°.

2) Так как диагонали ромба являются биссектрисами углов, то углы ромба равны

80*2 = 160° - таких углов 2, так как противолежащие углы ромба равны;

10*2 =20° - таких углов тоже 2.

ПРОВЕРКА:

160+160+20+20= 360°

Ответ: 160°, 20°, 160°, 20°.