(93)Найдите углы равнобедренной трапеции ABCD с большим ос- нованием AD, если угол С-угол А=80


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.

Ответ:

А, Д = 50; В,С = 130.

Объяснение:

Угол С= углу В. Пусть угол С = х+80, угол А = х.

Угол С + угол А = 180. Составляю уравнение:

х+х+80=180

2х=180-80

2х=100

х=50 - угол А, угол D

Угол С = углу В = 50+80=130.