Отрезок AB = 12 касается окружности радиуса 5 с центром O в точке B. Окружность пересекает

отрезок AO в точке D. Найдите AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Мильченко Анастасия.

Ответ:

8

Объяснение:

Радиус окружности перпендикулярен касательной в точке касания. Из прямоугольного треугольника  по теореме Пифагора найдём AO:

AO=\sqrt{AB^{2}+OB^{2}}=\sqrt{12^{2}+5^{2}  }=13

Найдём AD: AD = AO - OD = 13-5=8