Кути трикутника відносяться як числа 2:3:4, знайдить градусну миру найменьшого з кутив


Ответы на вопрос

Отвечает Бекназарова Мерей.

Дано:

Треугольник АВС.

∠В : ∠С : ∠А = 2 : 3 : 4.

Найти:

∠В = ?

Решение:

Если углы ∠В, ∠С, ∠А пропорциональны числам 2,3, 4, то пусть каждый из них равен 2х, 3х, 4х соответственно.

Сумма углов треугольника равна 180°.

Составим линейное уравнение и решим его -

2х+3х+4х = 180°

9х = 180°

х = 20°.

Меньший угол равен 2х.

∠В = 2х = 2*20° = 40°.

Ответ: 40°.


Отвечает Лосякова Юлия.

Ответ: 40°

Объяснение:

Возьмём одну часть за x

2x + 3x + 4x = 9x - всего

Сумма углов треугольника = 180°

9x = 180°

x = 20°

2*20 = 40° - наименьший угол