2 стороны относятся как 5:3 угол между ними 120 градусов, найти третью сторону если периметр = 45см.


Ответы на вопрос

Отвечает Балабанов Дима.

пусть х- одна часть тогда а= 3х и в=5х угол между ними 120 применим теорему косинусов: третья сторона то есть у в квадрате равна
9хквадрат+25хквадрат- 2(15хквадрат) косинус 120=
49 х квадрат
так как кос 120= -1/2 тогда у= 7х
воспользуемся формулой периметра:
3х+5Х+ 7Х=45
15Х=45
Х=3.
значит, у= 3*7=21.