Пожалуйста помогите решить!!! Запишите уравнение окружности с центром в точке О(1;2) и радиусом 4.

Запишите уравнение прямой проходящей через центр данной окружности и точку В(2;1). Желательно с решением.​

Ответы на вопрос

Отвечает Паничкин Ваня.

Ответ:

Объяснение:

1)  (x-a)^2+(y-b)^2=R^2-уравнение окружности,

(x-1)^2+(y-2)^2=16,

2)  уравнение прямой:  у=кх+в,  подставляем координаты т.О ,

2=1к+в,  далее т. В,  1=2к+в   и  решаем  систему,  в=2-к,  подставим,

1=2к+(2-к), 1=2к+2-к,  к=-1,  подставим в 1-е,    2=-1+в,  в=3  теперь

подставляем в ур-е прямой,  у=-1*х+3,   у=-х+3