Треугольник ABC угол C 90 градусов катет BC 4,2 см гипотенуза AB 8,4 см найти угол A и B


Ответы на вопрос

Отвечает Синчугов Данил.

Дано:

Тругольник АВС(∠C)=90°, BC=4,2 см; АВ=8,4 см

Найти: ∠А-? ∠В-?

Решение:

Станем в угол А. Рассмотрим внимательно. Что мы знаем? Противолежащий катет и гипотенузу. Что мы хотим узнать? Угол А

Синус прекрасно сработает:

sin∠A = \frac{BC}{AB} ;

sin∠A = \frac{4.2}{8.4} = \frac{1}{2}

∠A = arcsin\frac{1}{2}

∠A = 30°

Станем в угол В. Рассмотрим и его внимательно. Что мы знаем? Прилежащий катет и гипотенузу. Что мы хотим узнать? Угол В.

Это косинус.

cos∠B =\frac{BC}{AB} =  \frac{4.2}{8.4} =  \frac{1}{2}

∠B = arccos \frac{1}{2}

∠B = 60°

Ответ: ∠А = 30°, ∠В = 60°