.1. Найти Sп треугольной призмы высота, которой равна h=16 см, а стороны основания равны a=15 см ,

b=20 см и c=25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Ответ:

1260 см²

Объяснение:

Sп = Sб + 2Sо = 960 + 2 · 150 = 1260 см²

(Чтобы найти площадь полной поверхности призмы, надо сложить ее площади оснований и площадь боковой поверхности)

Sбок = Pо · h = (a + b + c) · h = (15 + 20 + 25) · 16 = 960 см²

(Площадь боковой поверхности треугольной призмы равна периметру основания умноженному на высоту)

Sосн = (a · b) : 2 = (15 · 20) : 2 = 150 см²

(Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов)