Знайдіть висоту і середню лінію рівнобічноі трапеціі якщо іі основи дорівнюють 10см і 26см а бічна

сторона становить 17см

Ответы на вопрос

Отвечает Платкова Полина.

ср. линия = 1/2*(a+b) = 1/2* (10+26) = 1/2*36 = 18 см

высоты делят трап на прямоугольник и 2 равных прям. тр-ка с гипотенузой 17 и катетом (26-10)/2 = 8 см , второй катет равен h

по т. пифагора: h=√289-64=√225=15 см

 

высота равна 15 см, средняя линия 18 см