хорды mn и kp пересекаются в точке t. Найдите BN , если at = 6 , pt = 8,а длина MT в три раза

меньше длины NT

Ответы на вопрос

Отвечает Эсмантович Полина.

Ответ:

Если две хорды окружности, MN и KP пересекаются в точке T, то

произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой

хорды MT*TN=KT*TP и 3МТ=TN из этого слудеут

MT*3MT=KT*TP,

4MT=6*8=48

МТ=12

TN= 3*12=36