Помогите пожалуйста!!! Ребро куба равно 12 м. Вычисли угол, который образует диагональ куба с

плоскостью основания.Выбери правильный ответ: 45 градусов arcsin6–√3 arccos6–√3 30 градусов 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенкова Елизавета.

Ребро 4, проекция диагонали куба на плоскость основания равна диагонали квадрата, лежащего в основании, а она, как известно равна а√2, где а- сторона квадрата, т.е.  12√2, отношение высоты куба к проекции диагонали - это тангенс наклона искомого угла. Поэтому угол равен арктангенсу этого отношения, т.е.tgα= 12/(12√2)=√2/2, откуда α= arctg(√2/2)