В треугольнике EDKED=DK, а угол D=80°. Биссектрисы углов Е и К пересекаются в точке О. Найдите

угол ЕОК

Ответы на вопрос

Отвечает Марыков Никита.

Ответ:

Объяснение:

∠Е = ∠К т.к Δ равнобедренный

∠Е = (180 - 80) : 2 = 50°

∠ОЕК = 50 : 2 = 25°   т.к биссектриса делит угол пополам

∠ОКЕ = ∠ОЕК = 25°

∠ЕОК = 180 - 25 - 25 = 130°