Найдите основание равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равна корень из 3, а

высота, опущенная на основание, равна отрезку, соединяющему середину основания с серединой боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Антончик Саша.

Ответ:

Основание = \sqrt{6}

Объяснение:

1) Отрезок, соединяющий середины боковых сторон - средняя линия, которая равна половине основания ⇒ высота = основание ÷ 2

2) Возьмем основание как x, по теореме Пифагора получим уравнение:

(\sqrt{3} )^2 = (\frac{1}{2} x)^2 + (\frac{1}{2} x)^2\\3 = \frac{2}{4} x^2\\x^2 = \frac{3 * 4}{2} \\x^2 = 6\\x = \sqrt{6}