Треугольник ABC. Провели серединный перпендикуляр пересекающий сторону ВС. Найти основание АС если

периметр треугольника ВЕС 27 см. 100 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Худышкина Валерия.

Ответ:

треугольник ADE равен треугольнику BDE (AD = BD (DE - серединный перпендикуляр) , ED-общая сторона, угол ADE = BDE = 90 градусов) , следовательно АЕ = BE = x  

EC = BC - BE = 18 - x; периметр AEC = AE + EC + AC = x + (18 - x) + AC = 27 (27 по условию задачи) ; 18 + AC = 27; AC = 9 см