Одна сторона треугольника на 3 см меньше другой а угол между ними 60 найдите периметр треугольника

если его третья сторона равна 7

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

20 см

Объяснение:

обозначим одну сторону х, тогда вторая будет х+3  

 

(x+3)^2+x^2-2*(x+3)*x*cos60=7^2  

x^2+6x+9+x^2-2*(x^2+3x)*1/2=49  

2x^2+6x+9-x^2-3x=49  

x^2+3x-40=0  

очевидно, что х=5 см. одна сторона  

5+3=8 см. вторая  

Р=5+8+7=20см.