Найдите вторую диагональ ромба, сторона которого составляет 17 см, а одна из диагоналей 30 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Сергей.

Сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех сторон. d(1)^2+d(2)^2=4a^2, где d(1)=30см, а =17см, подставим данные в формулу:

d(2)^2+30^2=4*17^2

d(2)^2=1156-900=256,

d(2)=16 (cм).

Ответ : 16 см вторая диагональ.

Отвечает Кушнер Наталья.

Ответ:

16 см

Объяснение:

1) По св-ву ромба:

  • АО = ОС = 15 см
  • OD = OB
  • AС _|_ BD => ∆ AOB - п/у

2) Расм. ∆АОВ - п/у :

 {BO}^{2}  =  {AB}^{2}  -  {AO}^{2}  =>   {BO}^{2}  = 64 =  > BO = 8 см =>

=> ВD =16см (по док выше)