Найти площадь трапеции,если меньшее основание равно 3 см,большее основание на 5 см больше,высота

равна 7 см. РЕШИТЕ ПЖ ВМЕСТЕ С ДАНО

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкина Лена.

Дано: CD=3 см; АВ=СD + 5 см; h=7 см

Найти: площадь трапеции ABCD

Решение:

AB=CD + 5 см=3 см + 5 см=8 см

Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту:

S ABCD=1/2 × (AB + CD) × h

S ABCD=1/2 × (8 см + 3 см) × 7 см=1/2 × 11 см × 7 см=77/2 см²=38,5 см²

Ответ: 38,5 см²

(чертёж в приложении)