Расстояние от точки A до плоскости правильного шестиугольника равна 3 см.Знайты расстояние от точки

A до вершины шестиугольника, если его сторона равна 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмак Саша.

Расстояние от точки P до плоскости правильного шестиугольника со стороной 8 см равно 8 см. Найдите расстояние от точки P до сторон шестиугольника, если она равноудалена от каждой из них.


РЕШЕНИЕ:


• Если точка Р равноудалена от сторон правильного шестиугольника, то она проецируется в центр шестиугольника, то есть в точку пересечения его бо'льших диагоналей, в точку О.

• Опустим из точки О перпендикуляр ОТ к СD. РО перпендикулярен ОТ, ОТ перпендикулярен CD, следовательно по теореме о трёх перпендикулярах РТ перпендикулярен CD, то есть PT - искомое расстояние.

• Бо'льшие диагонали правильного шестиугольника делят его на шесть правильных, то есть равносторонних треугольников.

• В тр. COD: OT = CDV3 / 2 = 8V3 / 2 = 4V3 см

В тр. РТО : по т. Пифагора РТ = V( ( 4V3 )^2 + 8^2 ) = V( 48 + 64 ) = V112 = 4V7 см.



ОТВЕТ: 4V7.