Если диагональ прямоугольника равна 10 см, а одна из сторон 6 см, то периметр прямоугольника равен

1) 28 см; 2) 32 см; 3) 14 см; 4) 36 см

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

Если провести диагональ, то получим 2 прямоугольных треугольника, по теореме Пифагора находим 2 сторону или катет, диагональ будет являться гипотенузой

с^2 = а^2 + б^2

10^2 - 6^2 = 100 - 36 = 64

√64 = 8 см - это 2 катет или 2 сторона прямоугольника

Теперь находим периметр

Р = (а + б) * 2

Р = (8 + 6) * 2 = 14 * 2 = 28 см

Ответ: 28 см