Два угла относятся как 1:3,а смежные с ними-как 4:3.Найти эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Пускай угли которие нужно найти (1:3 их Отношение) менший угол будет x тогда больший 3x, пускай сумежние им кути один 4y а второй 3y, суміжні кути в суме 180° , а значит x+4y=3x+3y, тогда y=2x, кут которий ми обозначили x сумежний из 4y , 4y=8х ( у=2х)

х+8х=180° (сума сумежних кутов 180°),

9х=180°

х=180°÷9

х=20°

Значит первий кут ровно 20° , а другой 20°×3=60°

Ответ: 20° і 60° .