Дан параллелограмм нужно найти его площадь если угол В=60 градусов Сторона АВ=16 высота ДЕ=4


Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Севастьян.

1. Угол Д параллелограмма равен - 180-60=120°, следовательно:

   угол А параллелограмма равен - 180-120=60°;

2. Проведем высоту ВН;

3. Рассматриваем треугольник АВН - прямоугольный, угол В - 90-60=30°, против угла 30° лежит катет в два раза меньше гипотенузы, следовательно: АН=3/2=1,5 см.

   По т. Пифагора находим высоту ВН - √(3²-1,5²)=1,5√3;

4. Рассматриваем треугольник ВНД - прямоугольный, НД=5-1,5=3,5 см, ВН=1,5√3. По т. Пифагора находим гипотенузу ВД (диагональ параллелограмма):

ВД=√(3,5²+(1,5√3)²)=√19.




Отвечает Ярмак Лейлочка.

если высота DE опущена на АВ, то площадь S=AB*DE=16*4=64

Но если DE опущена на BC, то не хвадает данных для решения задачи.

Рисунок какой то есть к заданию?