срочно, пожалуйстааааааа, в прямоугольном треугольнике катеты относятся как 3:4, а гипотенуза равна

25 см. найдите катеты этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.
Если катеты относятся как 3 к 4, то они пропорциональны некоему числу. Обозначим это число, (коэффициент пропорциональности), как х. Тогда, по Пифагору, (3х)^2 +(4х)^2 = 25^2. Решив это уравнение получаем, что х=5. Следовательно, катеты а=3*5=15см, а катет в=4*5=20см.