Разность двух натуральных чисел равна 23, а произведение на 1153 меньше суммы их квадратов. Найдите

эти числа. В ответ внесите наибольшее из этих двух чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ: 39

Решение см. на фото.

Эти числа: 16 и 39.


Отвечает Павлова Алёна.

Ответ: 39

Искомые числа 16 и 39.

В графу ответа нужно внести 39

Объяснение:

Обозначим, бОльшее число х, меньшее у.

Отметим отдельно, что х, у - натуральные числа, т.е.

x \in \N; \: y \in \N

Тогда фразу "разность чисел равна 23" можно представить в виде:

х - у = 23

А фразу "произведение на 1153 меньше суммы их квадратов". так:

х•у = х² + у² - 1153

Получаем систему уравнений:

  \begin{cases} x - y = 23  \small{  \: <  =  > y= x - 23 } \\ xy =  {x}^{2}  +  {y}^{2}  - 1153\end{cases} \\

Произведем замену у на х - 23 во втором уравнении системы

\begin{cases} y = x - 23 \\ x(x - 23)=  {x}^{2}  +  {( x - 23)}^{2}  - 1153\end{cases}

Решим второе уравнение из системы:

 x^{2}  - 23x=  {x}^{2}  +  x^{2}  - 2 \cdot23x + 23^{2}  - 1153 \\  x^{2}  - 23x= 2 {x}^{2}  - 46x + 529  - 1153 \\  x^{2}  - 23x - 2 {x}^{2}   +  46x + 624 = 0 \\  {x}^{2}  - 23x - 624 = 0

Воспользуемся Т. Виета:

\begin{cases}x_1+x_2=23 \\ x_1  x_2 = -624 \end{cases}

Число 624 можно представить как произведение чисел 16 и 39

(И что примечательно, разность 39 и 16 равна 23)

624 = 39 • 16

Тогда, если взять за х1 = 39, х2= -16

-624 = 39 • (-16)

 \begin{cases}x_1+x_2= 39 - 16 \\ x_1  x_2 = 39 \cdot ( - 16) \end{cases} \\ \begin{cases}x_1=39 \\  x_2 = -16 \end{cases}

Так как по условию х, у - натуральные,

то х2 = -16 не подхожит по условию Остается один корень: х = 39.

Подставляем значение х в начальную систему уравнений:

  \begin{cases} y= x - 23  \\ x=39\end{cases}   <  =  >  \begin{cases} y= 39 - 23 = 16  \\ x=39\end{cases}

И получим ответ:

\begin{cases}  x  = 39  \\ y = 16\end{cases}