5. Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если катеты равны 5 см и 12 см. A. 13 см B. 17

см C. 15 см D. 14 см 6. В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 20 см, а гипотенуза равна 29 см. Найдите второй катет. A. 21 см B. 23см C. 49 см D. 9 см 7. Найдите диагональ прямоугольника, если его длина 15 см, а ширина 8 см. A. 23 см B. 17 см C. 7 см D. 19 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пипаринен Диана.

Ответ:

№ 5 - ответ А

№ 6 - ответ А

№ 7 - ответ В

Объяснение:

№ 5.

с = √(a²+b²) = √(5²+12²)=√(25+144) = √169 = 13

Ответ: А

№ 6.

b = √(c² - a²) = √(29² - 20²) = √(841-400) = √441 = 21

Ответ: А

№ 7.

с = √(a²+b²) = √(15²+8²)=√(225+64) = √289 = 17

Ответ: В

Примечание.

Все задачи решаем по теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

с² = a²+b²,  откуда с = √(a²+b²);

b² = c² - a², откуда b = √(c² - a²).