Найти отношение площедей треугольник ABC и KMN если AB=16см BC=24см AC=32см KM=20см, mn=30см NK=40см


Ответы на вопрос

Отвечает Бисембаев Акжол.

Ответ 16/25 или 0,64.

Заметим, что для данных треугольников

АВ/КМ=ВС/МN=AC/NK,

16/20=24/30=32/40=4/5=k - коэф. подобия. Треугольники подобны.

Отношение S(ABC) /S(KMN) =k^2=(4/5)^2=16/25=0,64.