Точки А, В и С лежат на одной прямой, АВ = 15 см, от- резок АС в 4 раза больше отрезка BC.

Найдите отре-зок АС​

Ответы на вопрос

Отвечает Толыбаев Нурсаят.

Объяснение:

случай 1)

если AC=AB+BC

BC-x, тогда AC-4x

4x=15+x

4x-x=15

3x=15

x=5

случай 2)

если AB=AC+BC

BC-x, тогда AC-4x

4x+x=15

5x=15

x=3