Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 6м и 7м. Найдите меньшее

основание трапеций, если периметр треугольника равен 42см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

Ответ:    

8 м

Объяснение:    

Пусть АВ и ВС - боковые стороны треугольника, АС - основание, КР - средняя линия. АК=КВ=6 м,  ВР=РС=7 м    

Тогда АВ=6*2=12 м, ВС=7*2=14 м, т.к. средняя линия треугольника делит его боковые стороны пополам.    

АС=42-12-14=16 м

КР=1/2 АС=8 м.