Только что с пробного гиа,задача звучала примерно так: Во вписанной в окружность трапеции одна из

сторон равна 4,другая 5.Найдите бОльшую неизвестную сторону трапеции,если её периметр равен 28.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Если трапецию можно вписать в окружность то она равнобедренная.

допустим бок. сторона = 4, меньшее основание 5. тогда большее = 28-5-2*4 = 15

допустим бок. сторона 5, меньшее основание 4. тогда большее = 28-4-2*5 = 14

допустим основание 4 и 5. тогда боковые стороны = (28-4-5)/2 = 9,5