Хорда, довжина якої 30 сантиметрів, ділить діаметр у відношенні 1 : 9. Обчисліть радіус кола

Допоможіть будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Панкова Софья.

Пусть радиус R.

Тогда хорда делит перпендикулярный ей радиус на два отрезка,

2R/10 = R/5 и 4R/5.

Длину половины хорды найдем из теоремы Пифагора

L/2 = \sqrt{R^2 - (4R/5)^2} = 3R/5\\R = 5L/6 = 25 \textrm{ cm}