Хорда круга пересекает диаметр под углом 30 ° и делится им на отрезки 6 и 12 см. Найдите расстояние

от концов хорды к диаметру.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Михаил.

Ответ:

Объяснение:

дано:

ОА = 6 см; ОМ = 12 см; АОС = 30

найти МВ и АС

Решение:

∡АОС = ∡ВОМ как вертикальные

МВ и АС - катеты из треугольников МВО и АСО,  лежащие напротив углов в 30°

каждый из них равен половине   своей гипотенузы

МВ = = 12/2 = 6 см

АС = ОА/2 = 3 см