Срочно! Можно пожалуйста с объяснениями. На даху будинку і на ліхтарному стовпі сидить по одному

голубові. Олена недалеко від будинку розсипала зерно. Обидва голуби одночасно і з однаковою швидкістю відправилися в політ і одночасно підлетіли до зерна. Визначте, на якій відстані від будинку Олена розсипала зерно, якщо відомо, що висота будинку дорівнює 15 м, висота ліхтаря 4 м. Ліхтар знаходиться від будинку на відстані 50 м

Ответы на вопрос

Отвечает Мингазова Аля.

Ответ:

22,91 м

Объяснение:

Если голуби, стартовавшие синхронно и с одинаковой скоростью, долетели до зерна одновременно, значит, образованные фонарем, домом, землей и траекторией полета голубей два прямоугольных треугольника будут иметь равные гипотенузы (траектории полета голубей).

У одного треугольника катеты будут соответственно равны высоте дома (15 м) и отрезку земли до места, где Анна рассыпала зерно, обозначим его x м.

У другого треугольника катеты будут соответственно равны высоте фонарного столба (4 м) и отрезку земли до места, где Анна рассыпала зерно:

(50 - x) м.

Так как гипотенузы треугольников равны, то на основании теоремы Пифагора, согласно которому квадрат гипотенузы равен квадрату катетов, можно составить уравнение:

15² + х² = 4² + (50 – х)²

225 + х² = 16+2500-100х+х²

х²-х²+100х=2516-225

100х=2291

х=2291:100

х=22,91 м