Углы треугольника относятся как 3 : 5 : 4. Найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Тюнина Диана.
Введем коэффициент пропорции х, тогда один из углы треугольника 3х, 4х и 5х. Сумма углов треугольника 180°, значит:
3х+4х+5х=180
12х=180
х=180/12
х=15
Тогда углы треугольника в градусах будут равны:
15*3=45° - первый угол
15*4=60° - второй угол
15*5=75° - третий угол